Jump to content

Post consigliati

Postato

La Germania la davo per scontata.
Per i paesi dell'EST e la Cina dipende: ci sono molti acquirenti di marchi tedeschi, ma non significa che ALFA non abbia possibilità.
Per l'America è fondamentale la qualità e la rapidità dell'assistenza: se c'è un problema è più importante sostituire il pezzo difettoso in tempi da pit stop che riparare.

Ora: sicuramente bisogna guardare alla clinetela specifica più che al mercato, tuttavia si possono sempre individuare delle "tendenze comuni" a livello geografico.
Soprattutto negli USA, il cliente è puntigliosissimo, ma non ha il paraocchi per il marchio. Compra il prodotto che meglio soddisfa i suoi bisogni ad un prezzo conveniente (che non vuol dire sottoprezzo). Aggredire il mercato con un prezzo basso ti fa già presentare come marchio generalista o peggio low cost.
Il prezzo dev'essere GIUSTO: non troppo alto da allontanare la clientela, nè troppo basso da (passami il termine) sputtanarsi.

In linea generale, per ogni area geografica è definito un prezzo adeguato. Se questo prezzo è più basso del costo sostenuto, semplicemente non si vende lì.
Sicuramente dall'altro lato dell'azienda ci sono state delle persone che hanno studiato il giusto piano di produzione. Ad esempio mi pare che l'auto offra quasi tutto di serie. La cosa, oltre a soddisfare meglio il cliente, consente di ridurre la variabilità del prodotto, e quindi di ridurre i costi.
Può anche fare eccezione la versione Quadrifoglio Verde: più che vendere, queste versioni hanno il compito di essere "d'immagine", quindi la loro produzione vale come "investimento in publicità" e può valere (evenualmente) la pena vendere sottoprezzo. Classico esempio di questo è Nissan GT-R.

Possiamo comunque stare tranquilli che c'è gente che ha lavorato su mesi per definire il prezzo. ;)

  • Risposte 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Postato

Ho fatto un piccolo parallelo tra ALFA Romeo Giulia Quadrifoglio Verde e la principale concorrente: BMW Serie3 M3.

Preciso che il confronto si basa solo sulle informazioni attualmente disponibili sui due modelli. Le auto si giudicano guidandole, ma ho ritenuto valesse la pena fare un confronto anche in questo senso.

 

MOTORE - Per entrambe: 3.0, 6 cilindri in alluminio (in linea per BMW, V90° per ALFA), iniezione diretta, biturbo, 24v, doppio variatore di fase.

M3 ha di sicuro, S&S, pompa olio a cilindrata variabile e servizi on-demand. Su Giulia ci si aspettano gli stessi sistemi dato che sono già presenti sui motori Maserati e sui Multijet.

BMW ha in più il Valvetronic, mentre il Multiair ancora non si vede sui motori più potenti, ALFA sfrutta lo scavenging ed ha i CILINDRI DISATTIVABILI.

Giulia ha 510Cv e 600Nm, contro i 431Cv e 550Nm di M3.

 

PESO - M3 pesa 1520kg DIN (1595 EU), Giulia 1525kg (probabilmente DIN, distribuzione 50 - 50). I 5kg sono giustificabili dalla maggiore potenza e da qualche cm in più, e sono compensati dal notevole rapporto peso/potenza di 2,99kg/Cv!

BMW usa polimeri per albero di trasmissione, braccetti di supporto motore e tetto; ed alluminio per parafanghi, cofano e sospensioni.

ALFA usa carbonio per albero di trasmissione, cofano, tetto e sedili; e leghe per motore, freni, sospensioni (compresi duomi e telai), carrozzeria e traversa paracolpi.

 

SOSPENSIONI - M3 ha una sorta di McPherson evoluto all'anteriore (doppio snodo), multilink 5 bracci, QV ha quadrilateri ad ASSE SEMIVIRTUALE all'anteriore e multilink a 4,5 bracci al posteriore. PARE che Giulia riesca ad essere molto morbida senza perdere in precisione.

 

FRENI - M3 ha 4 dischi autoventianti, pinze 4 pistoncini avanti e 2 dietro, recupero dell'energia in frenata. QV 4 dischi carboceramici e Integrated Brake System: un servofreno elettromeccanico che affina il controllo della stabilità ed il comportamento durante le frenate con ABS.

 

ELETTRONICA - Per entrambe differenziale elettromeccanico connesso coi controlli di stabilità: Active M Differential per M3 e Torque Vectoring con una frizione per lato per la QV. M3 ha: ABS con DBC (frenata emergenza), DSC (ESP), CBC (controllo frenata in curva), Dry brake e "Strart-off assistant" (hill holder). Il servosterzo elettromeccanico (a rapporto variabile) e le sospensioni adattive si regolano su 3 posizioni: COMFORT, SPORT and SPORT+.

Giulia ha un sistema di controllo elettronico della dinamica basato sulle RETI NEURALI, per ottenere una risposta ed un comportamento con una variabilità molto più affine a quella umana. Il tutto è regolabile in 4 mappature: Dynamic, Natural, Advanced Efficient (modalità di risparmio energetico) e Racing.

 

AERODINAMICA - Per BMW: sottoscocca carenato e spoiler posteriore. L'anteriore è studiato per generare un effetto Venturi che riduce la portanza ed ha delle "tendine" che chiudono le prese d'aria quando non serve raffreddare il vano motore.

Per ALFA: sottoscocca carenato con profilo estrattore e spoiler mobile posteriore. All'anteriore ha l'Active Aero Splitter, ovvero uno spoiler ad angolo variabile che gestisce in modo attivo la deportanza.

 

0-100 - M3 4,3 sec, QV 3,9 sec. Come velocità massima l'ALFA dovrebbe stare intorno ai 320km/h, contro i 250 (autolimitati?) di BMW.

 

Infine, ALFA Romeo dichiara: rigidità torsionale ai vertici della categoria e rapporto di sterzo più diretto della categoria.

Postato

sì,sì,tutto giusto e (quasi tutto)condivisibile...compreso il paragone tra QV e M3 che sulla carta e dal lato tecnico è a favore dell'alfa.

 

rimango però dell'idea che,almeno nella maggior parte dei mercati,un prezzo per le versioni NORMALI allineato a quello delle tedesche è penalizzante per un marchio che ha tutto da (ri)dimostrare!

 

il discorso full optional poi lo vedo in modo particolare: una certa clientela è "quasi contenta" di DOVER aggiungere accessori a pagamento.... :rolleyes:

 

poi ci sarrano fior di studi di mercato ed esperti di marketing pagati apposta che avranno fatto tutte le considerazioni del caso,ma ogni tanto toppano anche loro e,mettendomi nei panni di un possibile acquirente non alfista inside,avrei qualche problema a pagarla come una bmw-audi-mercedes,facendomi domande anche sulla tenuta del prezzo dell'usato da rivendere in caso che per qualche motivo questa auto non sarà così apprezzata come sperato.

 

N.B.: NON sono assolutamente pro-krukki....anzi! ;)

Postato

il discorso full optional poi lo vedo in modo particolare: una certa clientela è "quasi contenta" di DOVER aggiungere accessori a pagamento.... :rolleyes:

Sì, è verissimo.

Io però non mi riferivo alle personalizzazioni, quanto a roba più "base". :)

Oggi mi è capitata questa foto:

2q05beo.png

Da un po' di tempo accessori "ovvi" come tappetini, radio, clima, ruota di scorta, presa accendisigari e simili sono diventati optional a pagamento anche su auto da 50 testoni. Personalmente preferirei pagarne 53, avere queste robe di serie e divertirmi a scegliere interni, cerchi, colore carrozzeria, dam e spoiler...

Postato

Concordo al 100 %, da 40-50 K€ in su, le auto dovrebbero includere tutti gli optional più comuni. Chi può permettersi di spendere cifre importanti, non si formalizza certo su qualche migliaio di € in più. Poi, ovviamente, se vuoi le maniglie placcate in oro 24 K, quelle le devi richiedere come optional. B)

  • 1 month later...
Postato
Il video, non ha bisogno di commenti !!!!!!!

 

Solamente un: " tremate tremate ..... le Alfa son tornate. " :) :rolleyes: :D B)

 

 


Postato

cmq io non capisco una cosa: l'auto è già stata presentata e definito quando verrà messa in vendita ma (abito sull'appennino modenese a 40 km da modena) continuo a vedere delle giulia cammuffate(sempre la versione V8 o forse è sempre la stessa),anche se non pesantemente,che continuano a provare lungo queste strade...

 

nemmeno x le Ferrari,i nuovi modelli oltre agli onnipresenti di normale produzione in fase di collaudo pre consegna,è così: prima della presentazione li provano in pista o,appunto,cammuffati,poi escono con solo le protezioni antipietrisco o poco più.

Postato

Miglioramento continuo e super collaudi ...... credo. Non possono permettersi il minimo difetto e/o indecisione, la Giulia DEVE essere l'auto della riscossa, pertanto, è sotto esame 24/24 ore. Il prodotto Alfa Romeo deve tornare ad essere la Lepre inseguita dai cacciatori e non il contrario.

 

Intanto, la Giulia ha già fatto il record sul circuito del Nurburgring, ben 9" rifilati alla BMW M4, NON MALE come inizio !

 

EVVVAIIIII !

 

In fatto di auto, non dobbiamo imparare da nessuno e questa vettura ne è la prova inconfutabile ! :P :D :P :D

  • 3 weeks later...
Postato

ufficiale il tempo al ring

 

 

La conferma è arrivata pochi istanti fa da Francoforte: l'Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio ha girato al Nürburgring in 7 minuti e 39 secondi. Come dire quattro secondi meno del tempo non ufficiale sul quale s'era speculato parecchio qualche settimana fa. Il dato del tempo al 'Ring è solo una delle informazioni diffuse stamattina: la Giulia Quadrifoglio tocca i 307 km orari di velocità massima, un altro record per il suo segmento, e ha un rapporto peso/potenza di 2,99 kg per cavallo con il Competition Package, che permette di stare sotto i 1.530 kg complessivi.

 

Motore . Il motore è interamente di alluminio: un V6 di 2.9 litri di cilindrata capace di erogare una coppia massima di 600 Nm da 2.000 giri al minuto, con sistema di disattivazione dei cilindri ed emissioni di CO2 inferiori ai 200 grammi per chilometro.

 

Prezzi. La potenza massima è stata confermata in 510 CV. L'Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio sarà ordinabile praticamente da domani al prezzo base, in Germania, di 72.000 euro: prevista anche una ricchissima Launch Edition full optional a 90.000 euro.

 

da

http://www.quattroruote.it/news/novita/... _ring.html

Postato

ufficiale il tempo al ring

 

 

La conferma è arrivata pochi istanti fa da Francoforte: l'Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio ha girato al Nürburgring in 7 minuti e 39 secondi. Come dire quattro secondi meno del tempo non ufficiale sul quale s'era speculato parecchio qualche settimana fa. Il dato del tempo al 'Ring è solo una delle informazioni diffuse stamattina: la Giulia Quadrifoglio tocca i 307 km orari di velocità massima, un altro record per il suo segmento, e ha un rapporto peso/potenza di 2,99 kg per cavallo con il Competition Package, che permette di stare sotto i 1.530 kg complessivi.

 

Motore . Il motore è interamente di alluminio: un V6 di 2.9 litri di cilindrata capace di erogare una coppia massima di 600 Nm da 2.000 giri al minuto, con sistema di disattivazione dei cilindri ed emissioni di CO2 inferiori ai 200 grammi per chilometro.

 

Prezzi. La potenza massima è stata confermata in 510 CV. L'Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio sarà ordinabile praticamente da domani al prezzo base, in Germania, di 72.000 euro: prevista anche una ricchissima Launch Edition full optional a 90.000 euro.

 

da

http://www.quattroruote.it/news/novita/... _ring.html

Partecipa alla discussione

Puoi scrivere ora e registrarti in seguito. Se hai un account, accedi ora

Guest
Rispondi a questo topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...