Jump to content

CHE SPETTACOLO!!!!!!!!!


AL74

Post consigliati

CIAO A TUTTI FINALMENTE DOPO 4 MESI DI ATTESA VENERDI HO RITIRATO LA MIA A3 SPORTBACK S-LINE 2.0 T E' UNO SPETTACOLO A PARTE LA LINEA E RIFINITURE CHE SONO DA PAURA, IL MOTORE LASCIA SENZA PAROLE VI SAPRO' DIRE DI PIU' QUANDO AVRO' FINITO IL RODAGGIO UN SALUTO A TUTTI

Link to comment
Share on other sites

CIAO A TUTTI FINALMENTE DOPO 4 MESI DI ATTESA VENERDI HO RITIRATO LA MIA A3 SPORTBACK S-LINE 2.0 T E' UNO SPETTACOLO A PARTE LA LINEA E RIFINITURE CHE SONO DA PAURA, IL MOTORE LASCIA SENZA PAROLE VI SAPRO' DIRE DI PIU' QUANDO AVRO' FINITO IL RODAGGIO UN SALUTO A TUTTI

ciao...sto per cambiare auto e sono indeciso tra A3 2000 tdi140 cv e Bmw 118 d.Come estetica e finiture mi convince di + l'audi e come motore la bmw perchè spinge di + a regimi alti cosa che i motori a iniettore pompa del gruppo volkswagen non hanno perchè scaricano la coppia prima dei 2000 giri fino a tremila.

Tu che ne sei in possesso sai dirmi con precisione se dopo i tremila giri c'è ancora coppia e fino a dove arriva e i consumi effettivi con una guida abbastanza sportiva ?

Link to comment
Share on other sites

CIAO ZAMBO GUARDA IO PRIMA DI SCEGLIERE A3 ERO ANCHE TENTATO DA BMW 120 E GOLF GTI COMUNQUE A BENZINA LA BMW E' STATA SCARTATA PER PRIMA, SUI MOTORI NON SI PUO DIRE NIENTE FORSE SONO ANCHE PIU SILENZIOSI DI AUDI, MA GLI INTERNI NO COMMENT COME POTRAI CONSTATARE TU STESSO ANCHE A LIVELLO DI SPAZI SIA DAVANTI CHE DIETRO, PER QUANTO RIGUARDA IL MOTORE DEL TDI NON SO DARTI MOLTE INFORMAZIONI PERCHE LA MIA E' A BENZINA QUINDI COPPIA E CONSUMI COMPLETAMENTE DIVERSI SE VUOI UN CONSIGLIO BUTTATI SU A3 TDI 170CV SE DEVI SCEGLIERLA DIESEL ...IMPRESSIONANTE.... SE HAI POSSIBILITA PROVALA LI NON C'E' BMW CHE TENGA

Link to comment
Share on other sites

scusa non avevo letto bene che la tua è T non Tdi comunque grazie per la risposta...ho trovato una 2000 tdi 170cv s-line cerchi 18 a 30000€ e sono tentato di prenderla ma ho paura che beva troppo dato che faccio + di 30000 km all'anno e ho il piede pesante

Link to comment
Share on other sites

scusa non avevo letto bene che la tua è T non Tdi comunque grazie per la risposta...ho trovato una 2000 tdi 170cv s-line cerchi 18 a 30000€ e sono tentato di prenderla ma ho paura che beva troppo dato che faccio + di 30000 km all'anno e ho il piede pesante

 

L'hai trovata nuova o usata ????

Link to comment
Share on other sites

Ciao Zambo,

 

ho una Audi A3 170 CV S-line grigio vulcano con una serie di optional.

Direi proprio una bella macchina... quello che devi tener conto è la coppia del motore non la potenza....

i cavalli li valuti come velocità di punta della vettura!

Cmq se vuoi un parere tecnico, BMW è superiore come meccanica del motore, gli interni sono molto minimalisti.. ma è la filosofia BMW..Audi è più attenta agli interni... Cio non toglie che ha un ottimo motore seppur da sostituire con il common rail già presente su alcune vetture.

Ciao

Link to comment
Share on other sites

Partecipa alla discussione

Puoi scrivere ora e registrarti in seguito. Se hai un account, accedi ora

Guest
Rispondi a questo topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...