Jump to content

Qasqhai Visia 1600, dove sei ????


Elisa66

Post consigliati

Ciao a tutti,

ho ordinato la mia Qashqai Visia 1600 il 20 Marzo 2007 presso una grande concessionaria Nissan di Monza.

Prima di acquistarla ho girato parecchie concessionarie anche minori ma loro mi hanno convinto con i loro "non si preoccupi signora, per maggio-giugno la macchina le arriva".

Ho chiamato a fine maggio ma niente, mi hanno detto che non c'è ancora una data stimata per la consegna e di richiamare per fine giugno. Tra qualche giorno mi farò sentire ma sto cominciando a perdere le speranze.

In giro non ne vedo molte, anzi, le sto contando, sono arrivata ad 8 da marzo!!!

Vi siete chiesti come mai la pubblicità in TV non passa più ?

A me sembra molto strana tutta questa attesa, ho letto qua e la di problemi di sicurezza....

C'è qualcuno che mi può aiutare a ritrovare la fiducia di vedere la mia auto prima di agosto ???

C'è qualcuno che è messo peggio di me ???

Vi ringrazio anticipatamente per le risposte.

Elisa

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

LA MIA SITUAZIONE NON E' MEGLIO DELLA TUA LA MIA E' UNA ACENTA 1500 ORDINATA 2 NOVEMBRE CONSEGNA FEBBRAIO 2008 AD OGGI IL RIVENDITORE HA DATO COME DATA DI CONSEGNA IL 10 GIUGNO 2008 CON 3 MESI E MEZZO DI RITARDO RISPETTO A SCADENZA CONTRATTO. QUESTO RIVENDITORE ERA STATO SCELTO PROPRIO PER I TEMPI DI CONSEGNA PROMESSI VISTO CHE ALTRI MI AVEVANO DATO PER DATA CERTA LA CONSEGNA A MAGGIO 2008. SI E' GIA' INCASSATO L'ASSEGNO DI CAPARRA CHE VISTO E' CAPARRA NON DOVEVA ESSERE INCASSATO MA RESTARE COME DEPOSITO CAUZIONALE INFRUTTIFERO. UNA MIA AMICA HA ORDINATO L'AUTO UN MESE PRIMA DI ME DA UN ALTRO CONCESSIONARIO E L'HA RICEVUTA IN QUESTI GIORNI ,ORA ANCHE DILAZIONANDO I TEMPI DI 2 MESI + UN ALTRO ANCORA LA MIA DOVEVA ARRIVARE AI PRIMI DI MAGGIO E SAREI STATA SODDISFATTA.

ORA IO MI CHIESTO LEGGENDO IL FORUM COME FA UNO AD AVERE L'AUTO IN DUE MESI SE NON CI SONO EPPURE HO LETTO DI PERSONE CHE HANNO ORDINATO COME ME ED ORA HANNO L'AUTO .....NON E' CHE QUALCUNO RIVENDE A PREZZI MAGGIORI LE AUTO IN ARRIVO GIOCANDO SULLA GRANDE RICHIESTA CARA NISSAN CHE FAI NON CONTROLLI.

Link to comment
Share on other sites

Partecipa alla discussione

Puoi scrivere ora e registrarti in seguito. Se hai un account, accedi ora

Guest
Rispondi a questo topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...