Jump to content

A3 170cv


demoz

Post consigliati

CIAO RAGAZZI...

 

QUALCUNO SA SE LA 170CV AUDI A3 E' STATA PROVATA DA QUALCHE RIVISTA SPECIALIZZATA?

SUL SITO DI QUATTRORUOTE HO VISTO CHE AL MOMENTO RISULTA PROVATA SOLTANTO LA 140CV.

 

INOLTRE...

 

CAPISCO CHE CI SONO LIMITI DI VELOCITA', ETC...MA C'E' QUALCUNO CHE HA TIRATO IL COLLO AL 170CV PER VEDERE DOVE ARRIVA?

 

IO SONO A 2200KM...AL MOMENTO A STENTO ARRIVO AI 220.

 

SALUTI

Link to comment
Share on other sites

CIAO RAGAZZI...

 

QUALCUNO SA SE LA 170CV AUDI A3 E' STATA PROVATA DA QUALCHE RIVISTA SPECIALIZZATA?

SUL SITO DI QUATTRORUOTE HO VISTO CHE AL MOMENTO RISULTA PROVATA SOLTANTO LA 140CV.

 

INOLTRE...

 

CAPISCO CHE CI SONO LIMITI DI VELOCITA', ETC...MA C'E' QUALCUNO CHE HA TIRATO IL COLLO AL 170CV PER VEDERE DOVE ARRIVA?

 

IO SONO A 2200KM...AL MOMENTO A STENTO ARRIVO AI 220.

 

SALUTI

Ciao Demoz, mi toglieresti una curiosità?????

Gli scarichi del 170 Cv sono cromati e orizzontali, oppure sono come nel modello da 140 CV ???

 

 

Grazie.

Link to comment
Share on other sites

Gli scarichi della 170 cv son cromati ed orizzontali, quindi diversi dalla 140 cv

CIAO RAGAZZI...

 

QUALCUNO SA SE LA 170CV AUDI A3 E' STATA PROVATA DA QUALCHE RIVISTA SPECIALIZZATA?

SUL SITO DI QUATTRORUOTE HO VISTO CHE AL MOMENTO RISULTA PROVATA SOLTANTO LA 140CV.

 

INOLTRE...

 

CAPISCO CHE CI SONO LIMITI DI VELOCITA', ETC...MA C'E' QUALCUNO CHE HA TIRATO IL COLLO AL 170CV PER VEDERE DOVE ARRIVA?

 

IO SONO A 2200KM...AL MOMENTO A STENTO ARRIVO AI 220.

 

SALUTI

Ciao Demoz, mi toglieresti una curiosità?????

Gli scarichi del 170 Cv sono cromati e orizzontali, oppure sono come nel modello da 140 CV ???

 

 

Grazie.

Link to comment
Share on other sites

CIAO RAGAZZI...

 

QUALCUNO SA SE LA 170CV AUDI A3 E' STATA PROVATA DA QUALCHE RIVISTA SPECIALIZZATA?

SUL SITO DI QUATTRORUOTE HO VISTO CHE AL MOMENTO RISULTA PROVATA SOLTANTO LA 140CV.

 

INOLTRE...

 

CAPISCO CHE CI SONO LIMITI DI VELOCITA', ETC...MA C'E' QUALCUNO CHE HA TIRATO IL COLLO AL 170CV PER VEDERE DOVE ARRIVA?

 

IO SONO A 2200KM...AL MOMENTO A STENTO ARRIVO AI 220.

 

SALUTI

Guarda io ho la a4 170 cv che pesa un filo di più e ho 8000 km.non l'ho mai tirata fino in fondo ma ai 210 ci arrivo come ridere e sento che sale ancora in tranquillità, nel senso che a 210 sento il motore bello pimpante pronto per salire ancora un pò.

Link to comment
Share on other sites

CIAO RAGAZZI...

 

QUALCUNO SA SE LA 170CV AUDI A3 E' STATA PROVATA DA QUALCHE RIVISTA SPECIALIZZATA?

SUL SITO DI QUATTRORUOTE HO VISTO CHE AL MOMENTO RISULTA PROVATA SOLTANTO LA 140CV.

 

INOLTRE...

 

CAPISCO CHE CI SONO LIMITI DI VELOCITA', ETC...MA C'E' QUALCUNO CHE HA TIRATO IL COLLO AL 170CV PER VEDERE DOVE ARRIVA?

 

IO SONO A 2200KM...AL MOMENTO A STENTO ARRIVO AI 220.

 

SALUTI

Guarda io ho la a4 170 cv che pesa un filo di più e ho 8000 km.non l'ho mai tirata fino in fondo ma ai 210 ci arrivo come ridere e sento che sale ancora in tranquillità, nel senso che a 210 sento il motore bello pimpante pronto per salire ancora un pò.

 

beh..anche la mia arriva a 200-210 in un amen....poi però sale più lentamente. è probabile che a 2500km sia ancora un pò legata. vedremo. l'audi la da per 227 km/h che se fossero veri al tachimetro potrebbero anche essere più di 230 indicati. io a 220 al momento mi sono fermato..

Link to comment
Share on other sites

Nonostante stia aspettando la mia A3 sono sicuro di poter bruciare la bmw 120d sia 163cv o 177cv, seat leon cupra 160cv - 170cv, golf gtd, alfa 147 tutte tranne GTA ... ecc

 

Ritengo audi-mercedes un ottimo acquisto, la bmw non ha l'eleganza di questi 2 marchi !!

Per quanto riguarda la velocità io credo che possa fare i 240 km/h con l'EPROM modificata + di 250 km/h, parliamo di velocità a tachimetro!

Link to comment
Share on other sites

Nonostante stia aspettando la mia A3 sono sicuro di poter bruciare la bmw 120d sia 163cv o 177cv, seat leon cupra 160cv - 170cv, golf gtd, alfa 147 tutte tranne GTA ... ecc

 

Ritengo audi-mercedes un ottimo acquisto, la bmw non ha l'eleganza di questi 2 marchi !!

Per quanto riguarda la velocità io credo che possa fare i 240 km/h con l'EPROM modificata + di 250 km/h, parliamo di velocità a tachimetro!

 

Mah..sai..a me in realtà non interessa bruciare nessuno. mi piacerebbe leggere qualche prova strumentale per farmi un'idea. le audi sono un pò pesanti. non sono sicuro che il 170cv arrivi a 230km/h come sostiene la casa.

certo è che i 220 li fa a 4000 giri...ne mancano ancora 500 alla zona rossa...quindi può darsi che ci arrivi...solo che ha bisogno di molta, molta strada libera.

insomma, leggere una prova strumentale non sarebbe male..

Link to comment
Share on other sites

Partecipa alla discussione

Puoi scrivere ora e registrarti in seguito. Se hai un account, accedi ora

Guest
Rispondi a questo topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...